Новости Назад
25.03.2020

Обзор "После тура" от Петра Коптева

 Очень вырос в целом мире
Гриппа вирус, три-четыре…
Но не страшны дурные вести,
Начинаем бег на месте,
В выигрыше даже начинающий.
Красота! Среди бегущих
Первых нет и отстающих,
Бег на месте общепримиряющий.

Сводки практически любых новостей начинаются с сообщений о ситуации на медицинском фронте, ну и мы побудем в тренде. Однако наш отклик на пандемию выражается в песне незабвенного Владимира Семеновича Высоцкого. И пусть в этом творении речь идет об утренней гимнастике, где отсутствует соревновательная составляющая, оно вполне соответствует духу многих любительских соревнований, потому как укрепление здоровья и дружеских связей является далеко не второстепенной задачей.

Между тем даже в далекой Австралии озвучили команду «Stop». А вот наша лига наряду с чемпионатом Беларуси по футболу и некоторыми другими соревнованиями не приостанавливает свои матчи и, как мне кажется, уже достойна трансляций на Матч-ТВ, а видеонарезки Ивана Кашаева должны крутиться в передаче «Обзор тура». Ну а что, некоторые голы участников чемпионата РФЛ Матч ТВ уже показывал, так что начало положено.

А если серьезно, то приятно, что организаторы и футболисты нашего сообщества не поддаются панике и продолжают вести здоровый образ жизни, но, конечно же, с осуществлением всех мер по профилактике.

Второй тур чемпионата РФЛ выдался не менее интересным, чем первый. Хотя, это неудивительно – у нас практически каждая неделя радует чем-то нестандартным и интригующим. А тут вновь полноценные сенсации, хитросплетения в таблице и прочие радости.

ФК «Сити» выиграл у «Волги БТ» - 6:2! Понятно, что состав «горожан» настолько хорош, что может соперничать с любым оппонентом, и что там имеются победители РФЛ, однако случаи, когда коллектив, поднявшийся из второй лиги, достаточно уверенно выигрывает у действующего бронзового призера главного дивизиона, всегда интересны. Как мне сообщали, «Волга БТ» по ходу первой половины выигрывала 2:1, но итоговый результат оказался не в ее пользу. В РФЛ появляется еще один полноценный претендент на медаль? По одной игре делать выводы не стоит, но очертания будущей Золотой лиги уже кажутся грандиозными.

В составе ФК «Сити» главной ударной силой в этом матче стали экс-игроки «АМС» (это к вопросу о достижениях футболистов бывшего «МРТ» в РФЛ) Евгений Насибуллин, Вадим Ялбуев, а также Дмитрий Татаринов и Алексей Арсентьев.

«Колхоз» в огненном матче, где игроки не всегда сдерживали свои эмоции, и где количество карточек стремилось к количеству забитых голов, обыграл «Аполло» - 9:6. В этой встрече у «Колхоза» просто феерил Никита Чугункин, поразивший ворота «Аполло» столько же раз, сколько смогли забить все игроки «Аполло» вместе взятые. Плюс к этому он отдал 2 голевые передачи.

У «Аполло» привычно выделялся диспетчерскими способностями Вадим Таратынов, у которого 4 передачи, а также хет-трик оформил Вадим Шух. В воротах «Аполло» замечен Алкесандр Гринькевич, зимой выступавший за победителя одной из вторых лиг – «Баланс».

Опять играет вничью «Юнгс». Теперь с «Жемчужиной» - 3:3. Владислав Маслов у «Жемчужины» забивает дважды, а у «Юнгса» две передачи отдал Александр Родионов. Нет, две передачи – это не общее количество пасов Александра за матч, это только голевые. Более никто в этом упорном противостоянии команд, которые любят атаковать и умеют забивать, не смог совершить сверх одного результативного действия.

С победы дебютировал «Fenix 63», обыгравший «Траекторию-Сервис» - 14:7. На фоне иных встреч дивизиона здесь был настоящей голепад. У «Феникса» Никита Лобода набирает 4+2, Алексей Токарев – 4+1, и также хочу отметить вратаря – Дмитрия Бутырина. И на его счету есть гол+пас. У «Траектории» по 3 балла набрали Александр Аристов и Сергей Дубаев.

Не смотря на большое количество переносов (обладатель титула вообще еще не играл), таблица стала потихоньку разделяться почти напополам. Просто ряд команд даже после двух игр не имеют более одного очка, а кто-то в одной набрал три. С другой стороны, больше трех тоже ни у кого нет: «Волга БТ» проиграла, а более из команд-победительниц никто не провел второй матч. Опять же, это только старт, и все может поменяться на 180 градусов, а потом вновь в какую-нибудь сторону неоднократно. Но появляются первые, самые тонкие и еще малоощущаемые, как дыхание призрака, тенденции.

А в первой лиге «В» три команды после сыгранных двух матчей имеют стопроцентные показатели! И среди них есть «Спутник», который встречался с «27 football shop».

Да, «Спутник» выиграл у одного из фаворитов чемпионата – 8:7. Не пройдем мимо самых результативных игроков: у победителей это Никита Агарков (2+2), Денис Малиновский (3+0), у проигравших - Андрей Решетнев (3+1). Не знаю, что сказать про этот матч – не видел его, к огромному сожалению... Однако, судя по исходу и разнице в один мяч, он был огненным, результативным и сверхупорным, но победа над прямым конкурентом в свете борьбы за выход в Золотую лигу является очень важной. Как и для приобретения призовых очков.

Впрочем, в зимнем чемпионате «Спутник» тоже просто превосходно провел отборочный этап, но по итогам сезона в число медалистов не попал.

Вместе со «Спутником» в первой тройке находятся «Абсолют», обыгравший со счетом 6:3 «Инновацию» (Вадим Васильев вновь показал практически АБСОЛЮТный футбол!), и «Joga Bonito», напрочь обесточившая «Энергию». У «Джоги» 11 голов забил и 2 передачи отдал лучший бомбардир Золотой лиги прошлого сезона - Владимир Быков. Это мощь!
«Sandler» выиграл у «Кошелев-Банка» - 7:4. Вадим Харченко и Сергей Клычков особенно усердствовали в атаке «Сандлера», у «банкиров» же Равиль Уфа участвует в 3 из 4 голах своей команды.

Да, первая лига «В» тоже получает первые своеобразные границы между группами команд. Первая тройка, еще три команды по 50% побед и поражений (то есть по 1), и остальные, радости набора очков пока не испытавшие либо в принципе не игравшие. Это «РТК Самарка» по примеру своей первой команды не включалась в чемпионат. Но мы видим самое только начало. А почему я делаю акцент на расслоении – составы и характер уже проведенных встреч все же расставляют некоторые реперные точки (к музыкальному направлению эти точки никакого отношения не имеют).

«Динамо», в общем-то, могло еще раз попытаться совершить поход за какими-нибудь наградами этажом выше, но предпочло быть более сдержанным, и теперь одерживает вторую победу подряд во второй лиге «А». Причем со счетом 7:1 (Илья Ильин, Валерий Жаденко по 2+2) обыгран «Волгарь» (Самара), который начал сезон боевой ничьей с зимним призером – «Синтетикой». «Синтетика» же во втором матче достаточно спокойно переиграла «Наполи» - 10:4.

«Chudo team» не позволил набрать очки «Эталону» - 6:6 разошлись коллективы. «Команда» вновь терпит поражение, на этот раз от «Жигулей» - 3:8.

«Ганслингер» стартует с победы: обыграны «Программные технологии» - 4:2, и в этом матче наиболее себя проявили Ефим Аргутин, Дмитрий Ксенофонтов и вратарь Павел Пикало, который не только прекрасно действовал на «ленточке», но и отдал голевую передачу. А еще заработал желтую карточку.

«Котеначчо» победил «Самару Юнайтед» - 7:4.
Во второй лиге «В» перенесенных матчей меньше, то есть команды сыграли больше. В таких условиях образовалась не только группа лидеров, но и пелотон команд, у которых по победе и поражению.

Вторая лига «В» колоритна не только за счет состава участников, но и потому, что именно здесь играют две самые возрастные команды. Во-первых, это «Бастион», который уже несколько сезонов удерживает планку главных ветеранов РФЛ. В этот раз средней возраст команды еще чуть увеличился и составляет 36,5 лет.

В число «старцев» вернулся «Сантос». Он отстает от «Бастиона» ненамного: всего лишь на 0,2 года. Далее по возрасту идут «Бакс», «КГБ» и несколько омолодившийся коллектив «Chudo team» (зимой «Чудо» по этому показателю находилось вплотную к «Бастиону»). Последние из названных - это коллективы второй лиги «А». Как видим, самые опытные играют во вторых дивизионах. А также в корпоративной лиге, главных ветеранов которой представляет «Бакс», и где вообще нет команд юного либо студенческого возраста. Ну, это и не удивительно – на то она и корпоративная.

Большая часть молодежи сосредоточена в третьих лигах «В» и «С», причем в 3В едва ли не половина всех «молодежек» РФЛ. Особенно выделяется ПФК «Малые» - 17,6 лет. Но самый молодой коллектив – это «Союз – Авто», выступающий в 3С – 16,8 лет.

Вернемся от паспортов к футболу. Ветераны из «Бастиона» реабилитировались за первый тур и обыграли «Южный город» - 10:5. 37-ми летний Сергей Ненашев (как раз примерно представляющий средний возраст своей команды) отдал сразу 6 голевых передач! Вот что значит опыт. А главным бомбардиром в этой игре стал Павел Терещенко, ранее выступавший за «ВолгаУралТранс»: на его счету 4 забитых мяча.

А вот «Сантос» не смог порадовать своих поклонников и проиграл во второй раз. В этот раз «бразильцы» стали жертвой «медиков» - 4:5. Ну что же, сейчас практически весь мир находится в плену у «медиков», и Бразилия – не исключение… Один из самых ветеранистых ветеранов турнира, неувядаемый Александр Горунов, создает 3 из 4 голов своей команды, а у «СамГМУ-2» также 3 балла набрал Александр Резниченко. В итоге это вторая подряд минимальная победа «медиков» в матче с одним из «топов» второй лиги «В».

«СамГМУ-2» в первом туре обыграл «Валидол», а «Бастион» проиграл «Релаксу». Зато теперь «Валидол» тот самый «Релакс» обыгрывает – 11:6. У «Валидола» выстреливает еще один ветеран, который вплотную приблизился к сорокалетнему рубежу – Олег Ерзаев. На его счету 3+2 очка. У «валидольного» Романа Титаренко 4+1. В составе «Релакса» без изменений: самый результативный Рашад Габилов.

«Estetica» и «BaZa» проигрывают после удачного старта и пополняют огромное количество команд дивизиона, имеющих три очка. «Ценители красоты» проиграли «Волгарю» - 9:10, «BaZa» уступила «Витязю» - 11:15.

Вот именно «Estetica», «BaZa» а еще «Reparo Service» являются сейчас самыми результативными командами дивизиона. Причем эти клубы и в прошлом сезоне отметились рядом «гандбольных» матчей, так что тенденция налицо. Если кто хочет видеть как можно больше голов, запоминайте эти названия и ищите в афише следующих туров!

«Reparo Service», между тем, также имеет три очка в двух матчах. Первую игру команда проиграла как раз «Эстетике», а теперь стала сильнее «Проксимы» - 11:9.

«Салют» второй тур подряд забивает восемь и теперь побеждает «Коло-Коло» со счетом 8:4. Также вторые победы на счету «Атона» (7:4 против «Дубравамебель.РФ») и «TFC» (низвержен «Альтарикс» - 9:2).

Удачно начинает «Почта России», обыгравшая 9:2 «Комету» («покер» на счету Артема Емелина).
В третьей лиге «А» сразу две команды второй раз подряд играют вничью. Идут на рекорд?! Это «Бундесманншафт», который не выяснил с «Куйбышевым», кто из них сильнее – 8:8, а также «Восход» разделивший очки с ФК «Рота» - 4:4.
В первом из названных матчей игрок «Куйбышева» - Сергей Вотяков набирает 4+2 балла, а один из его оппонентов – Максим Свинарев (а кто бы сомневался) 3+1.

Что касается матча «Роты» и «Восхода», то здесь мы получили небольшой рассказ от непосредственного участника событий, который отметился в комментариях в группе «ВК». Интересный матч, несколько жёлтых карточек и удаление во втором тайме у «Роты», однако в меньшинстве «солдаты» смогли отбиться, а под занавес встречи ликвидировали отставание от «Восхода» в 2 мяча, сравняв счет за минуту до конца матча! Ну, все логично: у каждой роты (я сейчас не про название клуба) в России должен быть подобный характер! А «Восход» упускает подобное преимущество уже во второй встрече подряд.

«Спарта» удачно возвращается «в семью», обыграв «Наган» - 9:2. Егор Зебрев провел игру с удовольствием, набрав 5 баллов, но главным событием матча стал гол + пас Станислава Уточкина, и теперь многие на банкете в «Максимилиансе» будут поднимать стаканы пенного за счет Станислава=) «Простава» – это святое!=)

«Молодая Гвардия» обыгрывает «Динамику» - 6:3 и возглавляет таблицу третьего дивизиона «А». «PEFL» минимально переиграл дубль «Виллы», «Ливерпуль» результативно побеждает «Сокол» - 10:8, «Космос» и «Тurbo» громят «Армаду» и «Legion-76».

Третья лига «В» тоже имеет команду, которая выбила из двух матчей две ничьи: «Nova» разошлась миром с «Volgo’й» - 5:5. В этой игре по три мяча забили Сергей Кельчин, Евгений Шалухин (Nova) и Егор Важов (Volga).
«Виртус» обыграл ПФК «Малые» 5:4. (Дмитрий Заичкин 2+1, Максим Семыкин 2+0).

«Инновация – 2» после прекрасно проведенного первого матча достаточно неожиданно провалилась в игре с «Иллюминатами». А вот «Иллюминаты», напротив, реабилитировались за первый тур. Здесь совпало, когда одна команда проводит неудачный матч, а другая, наоборот, успешный. 9:3 победа «Иллюиминатов», а главные поздравления товарищи должны озвучить Игорю Новолодскому за его 3+2.

«Самарские кондиционеры» и «Кротовка» с трудом переиграли «Ала-Тоо» и «Fenix», в один мяч, но матч «Кротовка» - «Fenix» оказался значительно результативнее: 11:10 против 4:3. Естественно, что при таких условиях засветились и фамилии: Сергей Стрельников 3+3, Андрей Трифонов 4+1 (Кротовка) – Николай Чадин 4+1 (Fenix).

А у «Кондиционеров» вновь результативен Виталий Кирпичев, без которого команда в атаке не обходилась: 3+1. Он возглавляет и список бомбардиров дивизиона, и список ассистентов.

FC «Jokers» обыграл «ЮрФак» - 7:4 и входит в тройку лидеров своей группы.
В третьей лиге «С» «Эстудиантес», выигрывая после первого тайма, уступил со счетом 3:5 «Shelby». И это уже второе поражение «оранжевых».

Зато здесь целых 7 команд имеют по 2 победы. Успехи «Бунтарей», «Олимпа» и «ХВС», в принципе, не удивляют. «Shelby» не выигрывал зимой медали, так что к его перспективам относятся с осторожностью, и в данном случае хороший старт смотрится интересным событием. «Форт» и «Бэд Бойс» пришли со второй лиги, так что можно было предположить успешное выступление, но не всегда при понижении уровня соперников результаты становятся лучше. А вот «Спарта» (Чапаевск) вообще дебютант, так что ее старт выглядит особенно любопытным. Она обыгрывает «PlayStation+» - 8:6 (на счету «спартанца» Алексея Дудникова 4+1), а ведь «игроманы» первый тур выиграли.

Вторая в сезоне победа «Олимпа» тоже выглядит знаковой, ведь и здесь обыгран коллектив, начавший с победы – «Штурм». В качественной встрече 4:2 побеждает «Олимп». Одна из причин такого исхода – это то, что кроме Артема Хохлова у «Штурма» не нашлось более никого, кто бы смог пробить вратаря «Олимпа».

«ЮрФак-2» стартовал с поражения, крупно уступив «плохим парням», у которых Михаил Дубовицкий набрал 11 баллов, Илья Красильников – 9. Потом «Бэд Бойс» обыграли «Артистов» - 6:4.
«Кега» уступила «Союзу-Авто» - 3:9.

Дебютанты – «Троя», «Titanium», «ГодЗаДва» и «Приволжский» пока не могут порадовать своих поклонников…
В корпоративной лиге «Бурение» и «Братишка» пополняют список тех, кто сыграл вничью – 6:6. Дмитрий Тезиков набирает 3 балла в составе «Бурения», а Степан Танков и Никита Булатов создали и реализовали большую часть моментов у «Братишки».

«Техмонтаж» между прочим провел неплохой матч против «Авто 63», хоть и проиграл 3:7. «Эльдорадо» одерживает свою первую победу, обыгрывая «Мягкую Кровлю» - 9:5. Игрок «Эльдорадо» Павел Сотников набирает 3+3 балла, а его одноклубники Алексей Лушников и Фаиль Янгазов по 3+1. На счету Александра Шадчнева из «Мягкой Кровли» хет-трик.
«Легион» громит «Ойлс» - 9:0 (4 мяча на счету Максима Кондрашина), «Охотомания» обыгрывает «Штекер-ЭПМ» 13:6.
Уже скоро состоится третий тур, оставайтесь с нами!

Евгений

Администратор

Пресс-конференция с командами чемпионата РФЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Выбор региона
  • Алтайский край
  • Владимирская область
  • Волгоградская область
  • Воронежская область
  • Иркутская область
  • Калужская область
  • Кемеровская область
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Ленинградская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Нижегородская область
  • Новосибирская Область
  • Омская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Республика Башкортастан
  • Республика Мордовия
  • Республика Татарстан
  • Ростовская область
  • Рязанская область
  • Самарская область
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская область
  • Свердловская область (Екатеринбург)
  • Ставропольский край (Ставрополь)
  • Ульяновская область
  • Челябинская область
  • Чувашская республика

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Спасибо за сообщение
В ближайшее время наш специалист свяжется с вами
captcha
Заказать звонок